2021
09-13
23:46
上传者

悠悠

商标注册之后字体可否修改?

很多企业在使用已注册商标过程中想要修改一下字体,但是得到的回答一般都是不可以的,核准注册的商标只能是按照比例放大放小,不可以更改样子,如果修改的话必须重新申请的。其实字体的修改并不是确定否决的,如果在远商标基础上轻微的改的还是可以的,下面给大家简单介绍。 轻微的变动比如说:注册的是手写体,而在使用时为印刷体;注册是楷体,在使用时为黑体,一般情况下来说是可以提交修改的,但也并不是一定得,所以商标注册人还是将使用的字体形式再重新注册一个商标的好。 《商标法》第三十七条规定:‘注册商标的专用权,以获准注册的商标和核定使用的商品为限。’因此,文字作为商标注册后,若注册的是简化字,而实施使用繁体字;或注册的是繁体字,而实际使用简化字,都应视为自行改变注册商标的文字、图形或者其组合,可依照《商标法》第三十条的规定处理。

下载.jpg

商标的后期字体修改的发生,主要还是我国的字体文化比较的丰富、行、草、隶、楷、简笔、繁笔等,各字体之间样式相差十万八千里,也正因为常规字体比较多,才使得有部分人商标注册后商标主体字体需要修改,这里要提醒大家的是,遇到这种情况,还是再注册一个不同字体的商标为好。


此信息是否能解决您的问题?

最新资讯

热门问答 / 热门资讯